Un nome o una band da portare qui in Liguria!!!!, per prenderne spunto!!!!!!

« Older   Newer »
  Share  
Little Black Witch
view post Posted on 26/5/2008, 23:46




Boh... Secondo me ci sono solo 2 alternative: o si fa venire solo un bel gruppo, come per esempio i Dark Tranquillity, e basta, oppure 2 gruppi ma che complessivamente non vengano a costare un occhio della testa! Che ne pensate?
 
Top
Bruce Bruce
view post Posted on 26/5/2008, 23:46




quoto
 
Top
AsylumVox
view post Posted on 26/5/2008, 23:54




si 8000 euro sono improponibili...a meno che una ipotetica manifestazione (fest della birra) nn copra almeno 5000 euro di spese...poi il resto con l'aiuto di sponsor e quant'altro si potrebbero trovare...

io vi porto la mia esperienza...mi vengono in mente i dark lunacy con 900 euro o i node con 600...gli hour of penance 600...insomma qualcosa si puo fare anche a livello di nomi di "medio" livello....



contando che obbligatoriamente bisognera far pagare un ingresso che aiuterebbe a coprire un po delle spese...


io senza portare nomi altisonanti x il fest che ho organizzato ho speso intorno ai 1200..
 
Top
Ruthven
view post Posted on 26/5/2008, 23:55




QUOTE (AsylumVox @ 27/5/2008, 00:53)
insomma qualcosa si puo fare anche a livello di nomi di "medio" livello....

Sì secondo me bisogna puntare su quello...
 
Top
AsylumVox
view post Posted on 27/5/2008, 00:00




io mi sono perso una cosa...il luogo e la data in cui si vorrebbe fare c'è già??
 
Top
Mik the Key
view post Posted on 27/5/2008, 00:08




Allora, stiamo partendo troppo in quarta...io già non vi seguo più.... ehehe
non ci so molto fare a questo livello...ihihi

Questo Topic era per fare qualche chiacchera a modo indicativo....se poi davvero l' idea è buona e le iniziative non mancano e c'è chi se la sente di organizzare qualcosa di interessante (e chiaramente bollato LiguriainMetal eheheh) e che ha il tempo e la voglia di iniziare seriamente il discorso, si mostri pure.... ;)
 
Top
view post Posted on 27/5/2008, 00:19
Avatar

follow me if you can! FIERO LATITANTE della BRIGATA DI LEVANTE http://www.myspace.com/gianthe4louderstringsman

Group:
Utenti ufficiali
Posts:
815

Status:


E' possibile organizzare in Liguria un concerto che assicura 300-400 presenze "consumanti" come minimo?
io sono pessimista,
molto.

E "Sponsor" è una parola che non esiste nel vocabolario genovese... <_<
 
Top
AsylumVox
view post Posted on 27/5/2008, 01:00




CITAZIONE
E' possibile organizzare in Liguria un concerto che assicura 300-400 presenze "consumanti" come minimo?
io sono pessimista,
molto.

E "Sponsor" è una parola che non esiste nel vocabolario genovese... <_<

spero di poterti smentire il 14 giugno....e cmq che tu ci creda o no io di sponsor ne sono riuscito a trovare....e anche tanti....certo...nn danno tantissimo...ma negozi e che tirano fuori un centone e piu ci sono....
 
Top
HeavyMezza89
view post Posted on 27/5/2008, 13:27




raga, io c'ho pensato bene e se si riuscisse per Axel Rudi Pell (credo lo conosciate) sarebbe un colpone..xkè, intanto è un chitarrista fenomenale, poi nn viene in Italia da nn so quanto tempo (credo 8 anni), quindi piomberebbe gente da tutta Italia.. nn ho la più pallida idea di quanto costi xò (ma sarà sui livelli dei D.T.), ma l'affluenza credo sarebbe notevole..
 
Top
DEMENTIAL_MIKE
view post Posted on 27/5/2008, 13:48




PER ME BISOGNA PORTARE GRUPPI CHE NON SONO MAI PASSATI DA GENOVA (VEDI MACBETH, DOMINE, NODE...). I DARK TRANQUILLITY NON SAREBBE MALE (ANKE SE NON MI PAICIONO), I DISMEMBER SAREBBE UNA FIGATA, VISTO CHE NON DOVREBBERO NEMMENO PRENDERSI KISA KE, CERTO, AXEL RUDI PELL SICURAMENTE PORTREREBBE MOLTA PIU' GENTE DEI DISMEMBER, PERO' I DARK TRANQUILLITY BEH, DIREI KE VERREBBE GENTE DA TUTTA ITALIA!! INFORMIAMOCI DI PRECISO QUANTO SI PIGLIANO I DARK TRANQUILLITY.
 
Top
Mik the Key
view post Posted on 27/5/2008, 13:52




CITAZIONE (DEMENTIAL_MIKE @ 27/5/2008, 14:48)
PER ME BISOGNA PORTARE GRUPPI CHE NON SONO MAI PASSATI DA GENOVA (VEDI MACBETH, DOMINE, NODE...). I DARK TRANQUILLITY NON SAREBBE MALE (ANKE SE NON MI PAICIONO), I DISMEMBER SAREBBE UNA FIGATA, VISTO CHE NON DOVREBBERO NEMMENO PRENDERSI KISA KE, CERTO, AXEL RUDI PELL SICURAMENTE PORTREREBBE MOLTA PIU' GENTE DEI DISMEMBER, PERO' I DARK TRANQUILLITY BEH, DIREI KE VERREBBE GENTE DA TUTTA ITALIA!! INFORMIAMOCI DI PRECISO QUANTO SI PIGLIANO I DARK TRANQUILLITY.

A dir la verità Macbeth e Domine sicuramente son già stati a Genova....e non troppo tempo fa....
Mi sembra, ma non son sicuro, che anche i Node c' erano....
Purtroppo me le son perse tutte e tre ste date.... :angry:
 
Top
DEMENTIAL_MIKE
view post Posted on 27/5/2008, 14:03




CITAZIONE (Mik the Key @ 27/5/2008, 14:52)
CITAZIONE (DEMENTIAL_MIKE @ 27/5/2008, 14:48)
PER ME BISOGNA PORTARE GRUPPI CHE NON SONO MAI PASSATI DA GENOVA (VEDI MACBETH, DOMINE, NODE...). I DARK TRANQUILLITY NON SAREBBE MALE (ANKE SE NON MI PAICIONO), I DISMEMBER SAREBBE UNA FIGATA, VISTO CHE NON DOVREBBERO NEMMENO PRENDERSI KISA KE, CERTO, AXEL RUDI PELL SICURAMENTE PORTREREBBE MOLTA PIU' GENTE DEI DISMEMBER, PERO' I DARK TRANQUILLITY BEH, DIREI KE VERREBBE GENTE DA TUTTA ITALIA!! INFORMIAMOCI DI PRECISO QUANTO SI PIGLIANO I DARK TRANQUILLITY.

A dir la verità Macbeth e Domine sicuramente son già stati a Genova....e non troppo tempo fa....
angry:Mi sembra, ma non son sicuro, che anche i Node c' erano....
Purtroppo me le son perse tutte e tre ste date.... :

INFATTI. LI HO MESSI TRA PARENTESI PRPRIO PER DIRE DI NON KIAMARE LORO
 
Top
Mik the Key
view post Posted on 27/5/2008, 14:16




CITAZIONE (DEMENTIAL_MIKE @ 27/5/2008, 15:03)
CITAZIONE (Mik the Key @ 27/5/2008, 14:52)
A dir la verità Macbeth e Domine sicuramente son già stati a Genova....e non troppo tempo fa....
angry:Mi sembra, ma non son sicuro, che anche i Node c' erano....
Purtroppo me le son perse tutte e tre ste date.... :

INFATTI. LI HO MESSI TRA PARENTESI PRPRIO PER DIRE DI NON KIAMARE LORO

:blink:
 
Top
HeavyMezza89
view post Posted on 27/5/2008, 14:24




Axel Rudi Pell!! Axel Rudi Pell!!
 
Top
Valeharris
view post Posted on 27/5/2008, 14:27




oh mio dio i dark tranquillity????Naaa troppo bello xk possa accadere <_<
 
Top
278 replies since 26/5/2008, 19:43   2933 views
  Share